Как сохранить зубы здоровыми

Самое распространённое заблуждение — чистить зубы каждый день. На самом деле если человек соблюдает все правила приготовления и употребления пищи, выбирает хорошие продукты, то можно и чистить только 1-2 раза в неделю. При этом нужно учитывать, что человек должен использовать для питья, приготовления пищи и чистки зубов хорошую воду. Половина проблем со здоровьем и зубами от качества воды. От постоянной чистки полости рта и зубов при бесконтрольном употреблении всего подряд — эмаль просто не успевает восстанавливаться, зубы начинают стачиваться. Как мы видим, тут большое поле для чтобы заиметь проблемы с зубами. Каждый человек должен сам найти для себя оптимальную частоту чистки зубов.

Следующее, кариес. Считается что кариес развивается от сладкого. Отчасти это правда, но на самом деле виноваты в этом некоторые химические соединения в одном случае и бактерии в другом. К примеру, некоторые плодово-фруктовые продукты могут своим воздействием ослабить зубы и сделать их легкой целью хоть для чего. В другом случае, к примеру, при поцелуях, могут передаваться бактерии и вирусы. Тем самым нарушится микрофлора ротовой полости. Поэтому следует избегать некоторые продукты и физические контакты с другими людьми.

Третьим, не менее важным советом является избегание чрезмерной физической нагрузки на зубы. Всю твёрдую пищу следует мелко измельчать(насколько возможно). При частой нагрузке на зубы появляются микротрещины, повреждается эмаль, стирается основная часть зуба. В интернете часто пишут, якобы десны и зубы надо «тренировать» твёрдой пищей. Это заблуждение, самая сильная мышца у человека — челюстная. Представьте какую нагрузку испытывают зубы каждый раз. Пищу нужно прожёвывать не спеша, аккуратно. Стоит добавить, что все крупы и мучные ингредиенты при приготовлении пищи нужно инспектировать на наличие камней и посторонних предметов.

Четвёртое, практические советы. Носите с собой всегда 0,5 литровую бутылочку, с водой из дома, разведённую с солью. Особенно актуально применять такую воду для ополаскивания в гостях, командировках. Словом, везде, где у вас не будет доступа к привычной, домашней пище и воде. Помните о том, что качество воды имеет огромное значение(прочитайте про растворяемость воды). Вода разная в зависимости от региона. Нужно часто и много пить жидкости. Избегайте употребления жевательных резинок, лучше заменить их на конфеты или семечки, другое. Следите, чтобы у вас всё было в порядке с желудком, если пищеварение нарушено, это отразится на зубах. Аккуратно нужно быть с лечением болезней областей — ухо, горло, нос. Так как неправильное лечение или запущенная болезнь может стать катализатором для проблем с верхними рядами зубов.

Как вы могли понять, часто проблемы с зубами проистекают из-за отсутствия знаний, опыта, жизненных передряг. Здоровье, как правило, не прощает ошибок. Но любому человеку хочется оставаться здоровым, поэтому меняйте условия своей жизни в лучшую сторону, изучайте и применяйте знания.

14:17 ред.
862
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...